法律热线:
律师文集

离婚后父母是否有责任负担子女的教育费

发布时间:2018年1月17日 徐州知名离婚继承律师  
   离婚后父母是否有责任负担子女的教育费

   “我与齐某自 1999年起诉离婚后女儿归我抚养,现16岁的女儿考上了职校,学费每年3000元。因为我没有工作,而齐某每月只给 160元生活费,现在该怎么办?能否再找齐某主张?”


  


  


  律师解答:李女士之女 16岁不足18岁,属于未独立生活能力的未成年子女,现李女士无工作生活又困难,再负担3年孩子的学费实在无能为力。根据《婚姻法》第37条规定,“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部”,若对于子女的教育费在原判决中没有涉及,李女士可根据实际情况找齐某协商关于给付孩子教育费问题,协商不成,可诉至法院主张权利。


  



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 国家信息产业部备案: 闽ICP备16001371号 徐州知名离婚继承律师
All Right Reserved Copyright@2024 版权所有 法律咨询热线:13805216937 网站支持: 大律师网